Relación de ganadores de los concursos y campeonatos de Dibujo, Maquetas, Ajedrez, Maratón, Bolos y Pelota valenciana.

El Palacio de la Exposición albergó un año más la Gala Infantil 2019 donde la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Sara Larrazábal Bernal, junto a su Corte de Honor asistieron, hicieron entrega de los diferentes galardones según categorías de concursos y campeonatos organizados por la Delegaciones de Infantiles y Juventud y Deportes de Junta Central Fallera.

La Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor, presidirían la gala celebrada el pasado 15 de febrero, y que contó con la actuación del Gran Mago Kekoperfil, concluyendo con una merienda en las propias instalaciones.

Relación de premiados

DIBUJO
Categoría: A
1.º Jaume Navarro Cantero
2. Daniela Amorós Rodrígez
3.º Daniel El Founti Pérez

Categoría: B
1.º Irene Hueso Sánchez
2.º Elia Pardo Ángelo
3.º Aroa Martí Sánchez

Categoría C
1.º Silvia Albiñana Tortosa
2.º Eva Palma Esteve
3.º Carla Alonso Vivas

Carteles
1.º Itziar del Carmen Hernández Lardiés
2.º Aida Marín Sanz
3.º Javier Elena Castilla

Extraordinario
Ana Lola Aparisi García-Luengo

MAQUETAS
01.º Falla San Vicente Mártir - Pianista Amparo Iturbi
02.º Falla Santa María Micaela - Martín el Humano
03.º Falla Exposición - Micer Mascó - A. Baca
04.º Falla Duque de Gaeta - Puebla de Farnals
05.º Falla Plaza de Sant Bult
06.º Falla Cuba - Literato Azorín
07.º Sagunto - San Antonio - Padre Urbano
08.º Falla Santiago Rusiñol - Conde Lumiares
09.º Falla Azcárraga - GV Fernando El Católico
10.º Falla Salvador Giner - Gregorio Gea
11.º Falla Barrio de San Isidro

AJEDREZ
Categoría: Sub 10
1.º Marta Barrachina Jurado
2.º Sergio Edo Bayo
3.º Carlos Hervás Sempere

Categoría: Sub 14
1.º Lucía Follana Albelda
2.º Alejandro Casani Fores
3.º Eduardo Solivares González

Categoría: Sub 18
1.º Rebeca Bueno Alabau
2.º Carlos García Mata
3.º Jaime Delmonte Úbeda

ANIMACIÓN MÁS NUMEROSA INFANTIL
Media Maratón
Falla Islas Canarias - Dama de Elche

Maratón
Falla Duque de Gaeta - Puebla de Farnals

BOLOS
1.º Falla Barrio de San Isidro
2.º Falla Humanista Mariner - Manuel Simó
3.º Falla Humanista Mariner - Manuel Simó

PELOTA VALENCIANA
Trofeo Delegación
1.º Falla Duque de Gaeta - Puebla de Farnals
2.º Falla Venezuela - Agustín Sales

División de Honor
1.º Falla Duque de Gaeta - Puebla de Farnals
2.º Falla Andrés Piles - Salvador Tuset
3.º Falla Humanista Mariner - Manuel Simó

Primera División
1.º Falla Carretera de San Luis - Doctor Waksman
2.º Falla Juan Bautista Vives
3.º Falla Mercado de Castilla

Segunda División
1.º Falla Duque de Gaeta - Puebla de Farnals
2.º Venezuela - Agustín Sales
3.º Cuba - Denia

Trofeo Fallera Mayor Infantil de Valencia
1.º Falla Duque de Gaeta - Puebla de Farnals
2.º Falla Andrés Piles - Salvador Tuset

Artículos relacionados

Programa Oficial de Festejos de las Fallas 2020 (provisional) Programa Oficial de Festejos de las Fallas 2020 (provisional)
Comunicado oficial de JCF sobre los trajes de las cortes de honor 2020 JCF sobre los trajes de las cortes de honor 2020" >Comunicado oficial de JCF sobre los trajes de las cortes de honor 2020