El Salón Museo del Artista Fallero sería un año más el epicentro de la literatura fallera con el acto de lectura de los premios otorgados por la asociación cultural Lo Rat Penat a los mejores llibrets de falla del ejercicio.
Con un salón lleno hasta la bandera, el más importante de los concursos literarios en materia fallera contó con la presencia de la Fallera Mayor de Valencia, Marina Civera, así como los anfitriones, la Regina del Jocs Floral, María Chaqués Vöhringer, su Cort d’Amor, y el presidente de la entidad, Enric Esteve.
Se evidencio un año más la no presencia institucional, en particular la del Concejal de Cultura Festiva, Pere Fuset, así como del propio Alcalde, Joan Ribó, quien si acude a otros certámenes. Tampoco acudiría, como es costumbre en los últimos años para realizar las labores de copresentadora, la Fallera Mayor de Valencia del ejercicio anterior, en este caso Rocío Gil Uncio, siendo Paqui Castelló, corte de honor de la Fallera Mayor de Valencia de 2016, quien junto al vicepresidente de la entidad, Òscar Rueda, harían de conductores del acto, cuyos prolegómenos corrieron a cargo de Donis Salvador y la lectura de premios y accésits por Donis Martín Albizua.

La noche concluiría con el ya imparable cambio generacional en el conjunto de galardonados, así como la consagración de Ampar Cabrera i Sanfèlix como digna sucesora del “Emperador del verso”, Alfons Ramon, convirtiéndose en la actual 'Emperadora'. Ampar rompería hace ocho años el ‘techo de cristal’ de la poesía festiva, siendo la primera mujer en alzarse con el premio Extraordinario Bernat i Baldoví. Desde aquel 2011, Ampar Cabrera ha revalidado el “Plat de Glòria” en las ediciones de 2015, 2016, 2018 y la actual de 2019, teniendo a su vez el privilegio añadido de escribir los versos a las Falleras Mayores de Valencia de 2020 en el pertinente libro fallero, como acordó en su momento la Asamblea de Presidentes.
El premio extraordinario de Lo Rat Penat, “Regne de Valéncia, Al millor llibret en el seu conjunt” recaería en la falla El Charco de Catarroja. Mientras que el premio extraordinario “Armando Serra Asensio, A la millor portada de llibret de falla” recayó en la portada de la falla Arquebisbe Olaechea- Sant Marcelí, realizada por Martin Forés. Mientras que el galardón en su categoría de portada infantil sería para la falla Santa Maria Micaela-Martí l’Humà realizada por Raul Marco i Puchol.

RELACIÓN COMPLETA DE PREMIADOS

MÁXIMOS GALARDONES

Secció General
Extraordinari Bernat i Baldoví 600 €, Plat de Glòria i estandart
Falla Lo Rat Penat Barraca - Espadan de Ampar Cabrera i Sanfèlix “Despedida... ¡De Fadrina!”

Extraordinari Maximilià Thous 250 € i estandart Las Provincias
Falla Santiago Rusiñol - Comte Lumiares de Ampar Cabrera i Sanfèlix “Alça L'aleta... Polleta”

Extraordinari Almela i Vives 240 € i estandart Levante E.M.V.
Falla Ausias March - Na Rovella de Joan Ant. Alapont i Pérez Malensomis “Ans de falles”

Extraordinari Andrés Cabrelles 200 € i estandart Patronat RACV
Falla Pare Santonja - Cardenal Benlloch (Mislata) de Ampar Cabrera i Sanfèlix “Natural...Ment”

Extraordinari Peris Celda 200 € i estandart Família Peris
Falla Molinell - Alboraya Ernest Olmos i Sabater “¡¡¡Tot Lo Gros... Fa Goig!!!”

Extraordinari Esteve Victòria 200 € i estandart Camping Les Palmeres
Falla Cervantes - Pare Jofre Elena Casa i Llácer “Contorsions”

Extraordinari Emili Panach (Milo) 200 € i estandart La Casa de los Falleros
Falla Marqués de Montortal - Josep Esteve de Ampar Cabrera i Sanfèlix “Sus i mat al rei”

Extraordinari Emili Camps i Gallego 200 € i estandart Família Camps
Falla Illes Canàries - Trafalgar Donís Salvador i Cháfer “Els mil i un enchisos”

Extraordinari Josep Melià Castelló 200€ i estandart Família Melià
Falla Císcar - Burriana de Donís Martin i Albizua “A qualsevol cosa li diuen amor”

Secció Regne
Extraordinari Excma Diputació de Valéncia 500 € i estandart Excma. Diputació de Valéncia
Falla El Rabal (Catarroja) Donís Salvador i Cháfer “Canvi Climax-Tic”

Secció Infantil General
Extraordinari Josefina Làzaro 100 € i estandart
Falla L'Albufera (Catarroja) de Donís Martin i Albizua “El tramvia de Catarroja”

Extraordinari Pere Delmonte 100 € i estandart Família Delmonte
Falla Plaça del Negret de Joan Ant. Alapont i Pérez “Millor fòra que dins”

Extraordinari Anfós Ramon 100 € i estandart Família Ramon-García
Falla Exposició - Micer Mascó de Donís Martin i Albizua “Passos perduts”

Extraordinari Tirant Lo Blanch 100 € i estandart
Falla Antonio Mollé - Gregorio Gea de Manuel Andrés i Zarapico “Civilisacion”

Secció Novell
Extraordinari Josep Bea Izquierdo 100 € i estandart
Falla Carrer Alacant (Quart de Poblet) de Immaculada Ballester i Montava “Reconquista”

Secció Infantil Novell
Extraordinari Raül Alapont 100 € i estandart Família Alapont
Falla Fra Pere Vives - Bilbao - Maximilià Thous de Òscar Rueda i Pitarque “Paraula de Bruixa”

Artículos relacionados

Programa Oficial de Festejos de las Fallas 2020 (provisional) Programa Oficial de Festejos de las Fallas 2020 (provisional)
Comunicado oficial de JCF sobre los trajes de las cortes de honor 2020 JCF sobre los trajes de las cortes de honor 2020" >Comunicado oficial de JCF sobre los trajes de las cortes de honor 2020