El pasado domingo 3 de marzo la plaza del Carmen acogió el LVIII Concurso del Cant de L’Estoreta organizado por la falla Plaza del Árbol. La Fallera Mayor Infantil de Valencia, Sara Larrazábal Bernal y su Corte de Honor presidieron el acto junto a la fallera mayor infantil de la comisión organizadora, Rocío Rodríguez Sánchez.

Fueron 18 las comisiones participantes en el certamen, donde finalmente, fieles al espíritu de sus fundadores, todos los niños tuvieron su estandarte de premio.

 

Premio al canto

1º Ripalda-Beneficència-Sant Ramon

2º Quart Extramurs-Velàzquez

3º Carrer de Baix-Mesó de Morella

4º Ripalda-Soguers

5º Plaça del Negret

6º Dr. Serrano-Carles Cervera-Clero

7º Portal de Valldigna-Salines

8º Plaça de la Santa Creu

9º Plaça Sant Bult

10º Sant Miquel-Plaça Vicent Iborra

11º Plaça de l'Àngel

12º Serrans-Plaça dels Furs

13º Norte-Dr. Zamenhof

14º Pintor Stolz-Burgos

15º Carrer de Dalt-Sant Tomàs

16º Joaquim Costa-Burriana

17º Marques de Caro-Dr. Chiarri

18º Murillo-Palomar

 

Premio al conjunto

1º Quart Extramurs-Velàzquez (Lema: Monument al Marques de Camp)

2º Carrer De Baix-Mesó De Morella (Lema: La Belle Epoque Valenciana)

3º Ripalda-Soguers (Lema: Les essències de J. Robillard)

4º Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Lema: Olimpiades Valencianes de 1917)

5º Dr. Serrano-Carles Cervera-Clero (Lema: El cant deu continuar)

6º Norte-Dr. Zamenhof (Lema: Mascletà l'himne i l'Exposició Regional de Valéncia de 1909)

 

Premio al chiquet més típic

1º José Campo Pérez, Quart Extramurs-Velàzquez

2º Agustina d'Aragó, Carrer de Baix-Mesó de Morella

3º Targeta de Visita, Ripalda-Soguers

4º La Estrella de los Mares, Serrans-Plaça dels Furs

5º Blasco Ibáñez, Dr. Serrano-Carles Cervera-Clero

6º Tomás Trenor i Palavicino, Norte-Dr. Zamenhof

 

Galardones Especiales

Premio de la Diputación de Valencia: Ripalda-Beneficència-Sant Ramon

Premio del Fundador Manuel Aliaga: Marques de Caro-Dr. Chiarri

Premio del Cofundador Manuel Jesús-María Baselgas: Plaça de la Santa Creu

Premio Artesanía Llobe: Dr. Serrano-Carles Cervera-Clero

Premio Falla Plaça de l´Arbre: Plaça del Negret

Premio al millor cant d'Onda Fallera: Ripalda-Beneficència-Sant Ramon

Premio Junta Municipal Ciutat Vella: Serrans-Plaça dels Furs

Artículos relacionados

Programa Oficial de Festejos de las Fallas 2020 (provisional) Programa Oficial de Festejos de las Fallas 2020 (provisional)
Comunicado oficial de JCF sobre los trajes de las cortes de honor 2020 JCF sobre los trajes de las cortes de honor 2020" >Comunicado oficial de JCF sobre los trajes de las cortes de honor 2020